请领导正确处理眉山天府新区成实外花海校区

2021-08-25 02:18   编辑:admin   人气: 次   评论(

  根据《四川省教育厅等四部门关于暂停审批设立民办义务教育学校的通知》(川教函[2021]183号文件)文件精神,对于早于6月11日文件出台之前已经审批的私立学校是不受影响的,为什么有办学资质的天府嘉祥和成实外花海学校时至7月2日又通知家长撤销学校?这不是出尔反尔吗?政府的公信力何在?政府部门把人民的福祉置于何处?下周就该公布学生摇号结果了,本打算上这两所学校的家长完美错过机会。作为家长的我,想求助领导,问一问,是我们对文件解读有误?还是政府部门执行上有偏差?为了孩子受到更好的教育,家长们付出很大代价(有的买了房,有的辞了工作,有的租了房子,有的学籍没有了,有的准备举家搬迁),做了今后下半生的规划,最后却被一通不负责任的电话全部全部否决,人民群众的利益不可被儿戏呀!我们的诉求是:能继续在新开办(文件出台之前审批)的眉山天府新区私立学校按原来的体系就读。我们不接受退费,不接受另行安排学校。请领导为我们做主。

  网友:您好!您的留言已收悉。www.ok8888.com,现将有关情况向您回复。按照《中共中央办公厅、国务院办公厅印发关于规范民办义务教育发展的实施意见的通知》精神,眉山天府新区依法依规积极妥善处理恒邦嘉祥外国语学校和成实外花海学校办学调整工作,确保义务教育公益性、公平性和学生“有学上”“上好学”。具体情况我局工作人员已与您电话沟通。目前,眉山天府新区正抓紧研究细化两所学校办学方案,力争打造全省义务教育高品质学校,助力“天府公园城、眉山创新谷、开放新高地”建设。2021年7月13日,我局工作人员与您进行了电话沟通及解释,详细告知了您相关情况。如您仍有疑问,请向四川天府新区眉山管委会教育体育和文化旅游局()咨询。谢谢您的留言,祝您生活愉快!

  • 最热文章